Menaces chez les baleines - SAÉ

Gardiensduterritoire 69
Grade
  • Secondary 1

Subject
  • French

Theme
  • Biodiversité et vie marine

Type
  • base.types-fiches.sae

Region
  • Ocean

Type
  • Individual

Duration of in-class activity: 10 min

Introduction au contenu pédagogique

Dans cette SAÉ, les élèves prennent conscience de divers enjeux liés à l'organisation d’un territoire, dont l’impact du tourisme sur celui-ci. Les jeunes sont amené.e.s à comprendre les menaces qui guettent les mammifères marins en raison de l’activité humaine. Ils et elles doivent réfléchir à des pistes de solutions.  

 

Compétences visées (PFEQ)

Français

CD1 : Lire et apprécier des textes variés

  • Construire du sens
  • Porter un jugement critique
  • Mettre à profit et acquérir des connaissances sur la langue, les textes, la culture
  • S’informer en ayant recours à des textes variés

Univers social

CD1 : Interpréter un enjeu territorial

CD 3 : Construire sa conscience citoyenne à l’échelle planétaire

  • Caractéristiques des territoires touristiques
  • Aménagement d’un territoire touristique
  • Enjeu présent dans un ou des territoires touristiques

 

Notions abordées 

Français

  • Dégager ou présenter la conclusion : reformulation du propos qui a été justifié
  • Reconnaître ou utiliser des éléments qui marquent l’organisation d’un texte
  • Comprendre un fait, une situation, un phénomène en s’informant sur les causes et, éventuellement, sur ses conséquences pour apprendre, satisfaire sa curiosité, etc.

Univers social

  • Expliquer la relation entre des formes de tourisme pratiquées sur le territoire à l’étude et des attraits de ce dernier
  • Établir l’importance du flux touristique en considérant la population du territoire à l’étude
  • Indiquer des infrastructures mises en place sur le territoire touristique étudié
  • Nommer des moyens de transports qui facilitent le déplacement des touristes sur le territoire touristique à l’étude

 

Matériel requis / suggéré

  • Pour les documents et liens nécessaires à cette SAÉ, référez-vous à la section « Annexes à télécharger ».
  • N.B. Les textes disponibles en annexes peuvent être utilisés indépendamment les uns des autres. Ainsi, l’enseignant.e pourra choisir d’en utiliser un, deux, trois ou quatre.

Amorce culturelle

Contexte

Certaines populations de baleines ont réussi à se rétablir à la suite de la chasse excessive pratiquée sur plusieurs siècles, mais d’autres naviguent toujours en eaux troubles.

Aujourd’hui, tous les champs d’activité humaine affectent les milieux marins, et certaines de ces activités humaines engendrent de nouveaux dangers chez les mammifères. Quels sont ces dangers ? Quelles seraient des pistes de solutions pour protéger les baleines ?

 

Mise en situation  

Proposez aux élèves de remplir la première partie du questionnaire « Avant la lecture » proposé en Annexe 2.

Posez ensuite 3 à 4 questions aux élèves afin d’amorcer une discussion avec eux.elles :

« Quelles baleines se trouvent dans le Bas-Saint-Laurent ? Nomme celles que tu connais. »

« Que sais-tu des menaces qui guettent les baleines ? »

« Quelles espèces sont en voie d’extinction dans le fleuve Saint-Laurent ? »

Séquence pédagogique

Atelier 1 :

Mise en contexte

Faites lire puis décortiquez, en groupe, l’introduction du ou des texte.s en annexe.s.

Faites un survol du ou des texte.s en y repérant les éléments graphiques (images, sous-titres, etc.).

Annoncez la suite de l’exercice aux élèves en leur présentant le questionnaire « Pendant la lecture » disponible en Annexe 2.

 

Atelier 2 :

Invitez les élèves à lire le ou les texte.s en annexe.s, en y appliquant leur stratégie de lecture (annoter, surligner, chercher des mots dans le dictionnaire, etc.).

Demandez aux élèves de répondre aux questions de la section « Pendant la lecture » de l’Annexe 2. 

Faites un retour en groupe en corrigeant les réponses.

Amorcez une discussion de groupe sur des solutions possibles aux divers problèmes exposés dans les textes.

 

Atelier 3 :

Invitez les élèves à répondre au questionnaire « Après la lecture » disponible en Annexe 2.

Amenez les jeunes à identifier les principaux problèmes et les pistes de solutions pour y remédier.

Intégration

Proposez une discussion sur :

  1. Les possibles actions à poser pour protéger les baleines; 
  2. Le développement éventuel d’un projet créatif à présenter en classe pour illustrer l’une de ces actions s’attaquant à un type de pollution.

Annexes à télécharger.

Annexe 1 : Textes sur les dangers qui menacent les baleines du Saint-laurent, au choix (PDF) :

  • Les collisions avec les navires (1)
  • Le dérangement des embarcations (2)
  • La pollution sonore (3)
  • Les prises accidentelles et les empêtrements dans les engins de pêche (4)

Annexe 2 : Questionnaire (avant, pendant et après la lecture) (PDF)

Plus de fiches

Other activities

Vitesse et carte marine

  • Raisonner à l’aide de concepts et de processus mathématiques
  • Communiquer à l’aide du langage mathématique
  • Proposer des explications ou des solutions à des problèmes d’ordre scientifique ou technologique
  • Communiquer à l’aide des langages utilisés en science et technologie

L’objectif de cette SAÉ est d’amener les élèves à observer l’impact des marées et des courants sur les déplacements fluviaux. On y présente, à cette fin, diverses sections du Saint-Laurent où la navigation est influencée par les courants marins.

Bateau et métiers de la mer

  • Lire l'organisation d'une société sur son territoire
  • Comprendre l'incidence d’événements sur l’organisation sociale et territoriale
  • Établir des liens entre des atouts et contraintes du territoire ainsi que l’organisation de la société.

L’objectif de cette SAÉ est d’amener les élèves à faire un lien entre les atouts et les contraintes d’un territoire, relativement à l’organisation de sa société.

Bateau et métiers de la mer